[繁体版][ENGLISH][2024-03-01]
加拿大美洲电视台 加拿大注册号码:290897024

点赞!茂名1音乐作品获广东省鲁迅文学艺术奖

[茂名之窗] 来源:加拿大美洲电视台 CATV (12-22) 作者:新闻视频编辑

好消息!

由茂名青年音乐人薛永嘉

作词作曲的《莫惊》荣获

第十一届广东省鲁迅文学艺术奖(艺术类)

近日,第十一届广东省鲁迅文学艺术奖(艺术类)评奖办公室发布公示,按照《广东省鲁迅文学艺术奖章程》和《第十一届广东省鲁迅文学艺术奖(艺术类)评选表彰办法》规定,经初评、终评两个阶段的评选,评出艺术类获奖作品66个。目前,公示已结束,茂名青年音乐人薛永嘉作词作曲的歌曲《莫惊》荣获第十一届广东省鲁迅文学艺术奖(艺术类)。

1

2

和茂小布一起听《莫惊》

为薛永嘉打call


关于歌曲《莫惊》

曲内容源于真实的故事,情感如同大海一样,时而安静温柔,时而狂风骤雨。小女孩的声音化作飞翔的海鸥去渔人耳畔叮咛:“不管再大的风浪,家人在等着他们平安回来”。这是敬畏生命、敬畏大自然的吟唱。歌曲运用了疍家人口口相传的古老歌谣作为创作源泉,层层推进的剧式演唱来诠释疍家人不惧风浪、向海而行的精神。

3

4

第十一届广东省鲁迅文学艺术奖

(艺术类)获奖作品名单

(共66个,排名不分先后)


01
戏剧类(6个)


1.粤剧《文成公主》(广州粤剧院有限公司)             

2.客家山歌剧《白鹭村》(梅州市客家山歌传承保护中心)

3.剧本《台湾知县陈瑸》(作者:陈乃明)

4.剧本《大道无疆》(作者:尹继红)

5.木偶剧《一天零一夜》(广东省木偶艺术剧院有限公司)

6.话剧《花好月圆》(广东省话剧院有限公司)

02
电影类(5个)


1.故事片《何以飞翔》(广州三希堂影视传媒有限公司)

2.故事片《老师,别哭》(珠江电影集团有限公司)

3.纪录片《我们正年轻》(深圳广播电影电视集团)

4.动画片《猪猪侠大电影·海洋日记》(广东咏声动漫股份有限公司)

5.故事片《这个冬天不太冷》[华派影业(深圳)有限公司]

03
电视类(5个)


1.纪录片《湿地的力量》(广州市广播电视台)

2.纪录片《寻味顺德》(佛山电视台顺德分台)

3.电视短剧《新疆人在广东》(故事1至故事5)(广东省对口支援新疆工作前方指挥部)

4.电视文艺晚会《春响·2021广州新春交响音乐会》(广州影视产业服务中心有限公司)

5.动画片《西行纪》第四季(深圳市腾讯计算机系统有限公司)

04
音乐类(6个)


1.音乐剧《一缕阳光》(惠州市惠城区文化广电旅游体育局)     

2.交响组歌《伟大力量》(广东省音乐家协会)

3.混声无伴奏合唱《广州映像》(作词/作曲:梁军)

4.歌曲《莫惊》(作词/作曲:薛永嘉)

5.歌曲《甜蜜的高帽》(作词:梁天山;作曲:黄智骞)

6.音乐剧《使命必达》(广东歌舞剧院)     

05
舞蹈类(6个)


1.芭蕾舞剧《白蛇传》(广州芭蕾文化艺术有限公司)

2.舞蹈《归》(广州歌舞剧院有限公司)

3.舞蹈《映·巷》(广州市艺术学校)

4.舞蹈《化羽》(广东舞蹈戏剧职业学院)

5.舞蹈《英歌魂》(广州市街舞艺术创作基地、海珠区文化馆街舞分馆)

6.舞蹈《东江纵队》(东莞市长安镇宣传教育文体旅游办公室)

06
美术类(6个)


1.中国画《长江之歌》(作者:李劲堃、林杨杰、莫菲、黄涛)

2.设计《北京冬奥会吉祥物“冰墩墩”》(作者:曹雪、刘平云团队)

3.油画《改革开放第一炮》(作者:范勃、郭祖昌、林锋)

4.中国画《云涌珠江》(作者:许钦松、黄唯理、陈映欣、张东)

5.雕塑《亮丽的风景线》(作者:吕学晶)

6.版画《深圳速度 日新月异》(作者:黄启明)

07
书法类(5个)


1.篆刻《靖贤堂古玺印选》(作者:林伟劲)

2.草书《东坡题跋一则》(作者:朱盛新)                               

3.楷书《录杨守敬学书迩言数则》(作者:仇琪)

4.行书《白沙先生诗抄》(作者:吴柱擎)

5.行书《留侯论》(作者:李佳骏)


08
摄影类(6个)


1.纪实摄影《扶贫搬迁住新家》组照(作者:郑琳东)         

2.纪实摄影《巡诊路上》(作者:王国辰)

3.艺术摄影《潮汕风俗图》(作者:陈翊雄)

4.商业摄影《情寻粤韵》组照(作者:卢毅刚)

5.纪实摄影《“互联网+”时代的“稻客”》(作者:朱健兴)

6.纪实摄影《港珠澳大桥》组照(作者:朱瑞盛)


09
曲艺类(5个)


1.粤曲《人民就是江山》(广东音乐曲艺团有限公司报送,作词:张况;作曲:何克宁、梁玉嵘;编曲:李复斌;演唱:梁玉嵘)

2.群口快板《有口皆碑》(广州市文化馆制作,作者:杨子春;导演:史琳;表演:逗笑、逗乐、杨婷、杨蔓、杨苗、杨倩)

3.粤曲《听见一束光》(佛山市曲艺家协会报送,撰曲:苏隽;音乐/唱腔设计:陈玲玉、赵毅生;主唱:陈玲玉;伴唱:陈妙莉、萧诗琳、周丽珊、刘淑贤)

4.粤曲《盛世春光》(广州市曲艺家协会制作,作者:陈锦荣;音乐/唱腔设计:何克宁;唱腔设计/演唱:何萍)

5.粤曲《百年之约》(东莞市道滘镇文化服务中心报送,作者:冯敏仪、叶建波;演唱:梁柏生、黄彩燕、欧宏亮、谢敏如)

10
杂技类(5个)


1.杂技剧《天鹅》(广州市杂技艺术剧院有限责任公司)

2.杂技节目《传·承》(汕头市杂技团有限公司)

3.杂技节目《肩上芭蕾-霸王别姬》(广州市杂技艺术剧院有限责任公司)

4.杂技节目《华彩疏影》(深圳市宝安区福永杂技艺术团)

5.魔术《午夜狂想》(作者:张俊喆)

11
民间文艺类(6个)


1.粤剧《文成公主》(广州粤剧院有限公司)

2.客家山歌剧《白鹭村》(梅州市客家山歌传承保护中心)

3.剧本《台湾知县陈瑸》(作者:陈乃明)

4.剧本《大道无疆》(作者:尹继红)

5.木偶剧《一天零一夜》(广东省木偶艺术剧院有限公司)

6.话剧《花好月圆》(广东省话剧院有限公司)

12
文艺理论与评论类(5个)


1.著作《叙事学本土化研究(1979-2015)》(作者:王瑛)

2.著作《第二现实——广东文学扫描》(作者:申霞艳)

3.著作《网络文艺的本土实践:基于文化创意与价值观视野的观察》(作者:郑焕钊)

4.著作《唐前岭南文明的进程》(作者:陈桥生)

5.著作《华文文学的跨语境传播研究》(作者:颜敏)


我要分享
本文二维码, 扫一扫即可分享